Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

ЕСПЧ не нашел политики в деле Ходорковского, Минюст доволен

Срок заключения Ходорковского истекает в 2016 году
Фото: bcs-express.ru
Дата публикации: 01.06.2011 (15:11)
Автор: Аргументы и Факты

Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0
В ведомстве выражают надежду, что решение Европейского суда по правам человека будет учитываться при дальнейшем рассмотрении дела

Министерство юстиции России надеется, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), не усмотревшего политики в деле экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, будет учитываться в дальнейшем другими зарубежными судами.

Как отметили в ведомстве, основой требований заявителей по делу «ЮКОС против России» является «политический характер» конфискации собственности компании». В этой связи в Минюсте полагают, что «это решение суда (ЕСПЧ – ред.) не может не быть учтено в дальнейшем при рассмотрении дела».

РИА Ноовсти со ссылкой на заявление пресс-слуюжы министерства сообщает, что в Минюсте «спокойно восприняли информацию о постановлении Европейского суда по жалобе «Ходорковский против России».

Накануне ЕСПЧ, рассмотрев жалобу Ходорковского по первому делу, не усмотрел в преследовании бизнесмена политической подоплеки. При этом суд признал условия содержания Ходорковского в СИЗО после 2005 года и срок его заключения под стражу на время расследования и судебных слушаний нарушениями Европейской конвенции о правах человека. Кроме того, ЕСПЧ нашел ряд процедурных нарушений в заключении предпринимателя под стражу. Суд постановил взыскать с РФ 10 тысяч евро в пользу Ходорковского за нарушения его прав.

В декабре 2010 года Ходорковский и бывший глава банка «Менатеп» Платон Лебедев были признаны виновными в хищении нефти и легализации выручки. Они были приговорены к 14 годам лишения свободы, однако 24 мая Мосгорсуд сократил им срок наказания на один год. С учетом первого приговора и проведенного в заключении времени срок наказания Ходорковского и Лебедева истекает в 2016 году.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносятся в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогает сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» приходит в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!