Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Застройщики Москвы готовятся к переменам

Дата публикации: 13.03.2019 (20:23)
Автор: Виталий

Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

Новая градостроительная политика мэра Москвы Сергея Собянина – строить меньше жилья и больше парковок и дорог – может привести к росту цен на жилье. Что же до бизнеса - застройщики пока не поняли, выгодно ли работать в рамках новой стратегии столичных властей.

С приходом к власти Сергея Собянина столичный градостроительный комплекс изменился и по структуре, и по задачам. Стройкомплекс в феврале возглавил Марат Хуснуллин (бывший министр строительства Татарии), которого Собянин назначил заместителем мэра по вопросам градостроительной политики и строительства. Хуснуллину отошли все полномочия в городском строительстве.

Как уже писал Firstnews, Сергей Собянин заявил о смене приоритетов градостроительной политики – теперь вместо жилья приоритетом станут паркинги, дорожные сети и доходные дома. В 2019 году Москва планирует ввести всего порядка 2 млн кв. метров жилья, как и в 2018 году. Для сравнения - в Петербурге заявлен план по строительству прядка 3 млн кв.м.

В течение пяти лет в Москве планируется построить порядка 2 млн парковочных мест. Кроме того, новое руководство столичного стройкомплекса заявляет о готовности максимально готовить участки под строительство (как ранее озвучивал Хуснуллин, город планируется выставить на инвестиционные торги около 400 уже подготовленных площадок), а также вдвое сократить список необходимых согласований – 18 согласований будут отменены.

На прошлой неделе, открывая в Москве выставку "Недвижимость-2019", Марат Хуснуллин рассказал, что город пересмотрел 270 заключенных ранее инвестконтрактов с застройщиками. Оказалось, что в рамках этих контрактов порядка 7 млн кв. метров приходится на жилье. В результате столичные власти приняли решение сократить объемы жилого строительства как минимум на 1,3 млн кв.м. Инвестконтракты расторгаются с возвратом застройщикам перечисленных в бюджет Москвы средств в виде компенсаций за инфраструктуру.

"Город планирует делать упор на инфраструктуру, дороги, паркинги. Но чтобы построить, например, паркинги, нужно найти инвестора, ведь такие проекты, с одной стороны, сложнее, чем жилые дома, с другой стороны они менее доходны", - говорит Андрей Закревский, старший вице-президент Knight Frank.

"Конечно, те застройщики, у которых заключены инвестиционные договоры, переживают. В целом на рынке наблюдается определенная настороженность, так как никто не понимает, как новая стратегия будет работать, насколько новые проекты, предлагаемые городом, интересны с точки зрения доходности", - считает Закревский.

По его словам, чтобы привлечь инвесторов, городу нужно будет делать определенные преференции – например, полностью готовить инфраструктуру на участках. При этом эксперт отмечает, что программу поддержки инвесторов еще только предстоит разработать.

Одним из первых проявлений новой стратегии города стала недавняя новость о привлечении Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) к реализации 300 земельных участков в Москве. Сейчас, по данным Фонда, к продаже на аукционах готовится три участка в Москве площадью 3,3 га порядка городе.

Еще по 15 земельным участкам площадью около 16 га Фонд РЖС вместе с правительством Москвы собирает документы и сведения, необходимые для подготовки предложений по их использованию. Предполагается, что вовлеченные в оборот с помощью Фонда участки можно будет использовать в первую очередь для строительства гаражей и парковок.


Если необходимо купить квартир или другой объект, и вы хотите при этом сэкономите - посетите сайт торгов недвижимости.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносятся в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогает сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» приходит в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!