Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Пасхальное застолье

Фото: tOrange.biz
Дата публикации: 19.04.2012 (11:23)
Автор: Ирина БАРАНОВА

Статья из номера:
14 (1003) от 14.04.2012
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0
Объявления

Ирригатор дорожный Revyline RL 410 Pink

Новый ультракомпактный ирригатор для поездок. В собранном состоянии высота прибора не превышает 130 см. Солидный функционал: 3 режима, 4 насадки, время работы без подзарядки - 30 дней, ёмкость для воды в 140 мл. Сайт: nn.revyline.ru

+7 (952) 7708445

отправить сообщение

4 490 руб.
26.03.2024 в 13:41
Все объявления

 Прежде всего мы должны помнить, что из пасхальных приготовлений важнее всего сама пасха, так как праздник получил свое название именно от нее, а не от кулича и не от ветчины, как предполагают многие невежды. Так писала в начале прошлого века популярная писательница-сатирик Тэффи

Правила разговения

Традиции разговения обеих российских столиц всегда трудно было назвать здоровыми. Может быть, потому, что строго постились в основном монахи, а праздники – радостные, шумные и без гастрономических ограничений – любят все. Но все же если вы соблюдали пост честно, то полезнее следовать правилу, проверенному веками: как вход в Великий Пост (Масленая неделя), так и выход из него (Пасхальная неделя) проходят без мяса. Главные продукты – творог, сливочное масло, сыр, сметана, качественный майонез и яйца. Хорошо восполнят нехватку жирорастворимых витаминов рыба и морепродукты. Можно и нужно побаловать себя и гостей любимыми салатами с кальмарами, крабами, лососем, раковыми шейками, печенью трески.

Начинать пасхальную трапезу принято с кусочка освященного кулича. В старину семьи состояли порой из пары десятков человек. Перед каждой хозяйкой стояла сложная задача приготовить пасху и куличи в таком количестве, чтобы каждому домочадцу, включая прислугу, хватило по кусочку на каждый день в течение всей Светлой седмицы (Пасхальной недели). А еще «парадная» пасха для гостей, пасха для бедных родственников. Конечно, в лавках никогда не было недостатка в куличах на любой вкус и кошелек, но в московских домах куда больше ценилось угощение не купленное, а приготовленное с любовью и выдумкой.

Капризный кулич

Сегодня только действительно самоотверженная женщина печет куличи сама. Для этого требуются сутки свободного времени и, что еще менее выполнимо, абсолютная тишина. Даже хлопнувшая некстати входная дверь может «убить» капризное сдобное тесто на любом этапе приготовления, и куличи получатся приземистыми и тяжелыми. Еще нужны мука и дрожжи высочайшего качества, яйца первейшей свежести, настоящее сливочное масло, а не спред, и рецепт, желательно проверенный и доведенный до совершенства вашей бабушкой. Поэтому чаще всего мы пользуемся продукцией хлебозаводов – отечественных или итальянских.

Выбирая кулич в магазине, в первую очередь обращаем внимание на внешний вид. Считается, что лучше всего, когда кулич упакован в двойную или тройную тару. В бумажную обертку, затем в герметичный полиэтилен и в идеале – в картонную коробку. Но в этом есть свое неудобство – вы не сможете как следует рассмотреть изделие.

Идеальный кулич – желтого цвета снаружи и внутри. Он не должен быть «мокрым», помятым, растрескавшимся или подгоревшим – все это признаки нарушения технологии выпечки. Куличи с натуральными украшениями из сырых или обжаренных орехов дороже, но есть шанс, что качественнее. Правильный кулич цилиндрической формы, и вес его не должен превышать 500 г. Более объемный кулич может оказаться непропеченным.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

03.04.13 (11:19) Самые забавные праздники на планете
По одной из версий, День дурака начали отмечать во Франции, которая первой перешла с юлианского календаря на григорианский в...
19.04.12 (12:10) Светлый праздник
 Празднование православной Пасхи в течение всей следующей за ней недели связано с представлением о том, что в день...
16.02.12 (14:00) Зима – прощай!
Приближается Масленица. Для православных христиан – последний веселый праздник перед началом долгого поста. Для всех...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносятся в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогает сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» приходит в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!